Subasta 969, Lote # 53 ABEL QUEZADA (Monterrey, Nuevo León, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 1991) The volleyball game, Homenaje a Picasso el joven Firmado al frente. Firmado y fechado 1980 al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de la familia Quezada Rueda. Abel Quezada se dedicó a la pintura después de consolidar una carrera de dibujante de historietas, cartones e ilustraciones, casi cincuenta años. Con un gran talento para narrar y agudo observador de la vida sociopolítica del México moderno, sus posturas llenas de sagacidad y humor se publicaron en periódicos como "Esto", "Ovaciones", "Novedades" y "Excélsior"; su sentido de la forma y valores compositivos y tonales en revistas como "The New Yorker" o "Time" entre otras. Fue autodidacta para la pintura y se autodenominaba "pintor vergonzante". A la edad de 60 años, elaboró un importante conjunto de óleos sobre tela en dos géneros: paisaje y retrato. Operaba esa función con una sencilla estructura de sus diseños y un acertado uso del color, siempre dentro de la figuración; personajes y formas elocuentes, con intensidad cromática y simplicidad de trazo. La ausencia de drama, la síntesis de formas y la serenidad de las miradas están incorporadas a atmósferas silentes que más que trasfondos son protagonistas por derecho propio, elementos que perfilan su estilo pictórico característico. Fuentes consultadas: Texto curatorial de 'Abel Quezada. Digno Pintor', muestra individual presentada en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, de abril a julio del 2018 y sitio oficial del artista www.abelquezada.mx 55 x 40 cm Estimado $500,000-700,000